Das gesamte Programm kann hier als pdf-Datein runter geladen werden. "Programm 2017 "

 

 

Montag

 

 

 

Badminton

 

 

 

Training   Kinder und Jugendliche

von   17.00 - 19.00 Uhr in Halle II - IV 
  

Leitung:

Sascha Königschulte

Lynn Jantz

 

 

 

Leitung:

 

 

 

Training   für Erwachsene und Mannschaft

von   19.00 - 22.00 Uhr Halle II - III

 

 

 

 Basketball

 

 

U10 / U12  mixed (Mädchen  6 -12 Jahre)

von   16.00 - 17.00 Uhr in der Halle der GGS

 

U13 / U17   männlich

von 17.00 - 18.30 Uhr in der Halle der GGS

U15 weiblich -  Damen

von 20-22 Uhr in der Halle der GGS

Leitung:

Ronja Franke

 

Ronja Franke

 

Klaus Helmer

 

 

 

 Judo

 

 

für   Mädchen und Jungen   von 6 - 8 Jahren
von 17.00 - 18.15 Uhr Halle I

 

für   Mädchen und Jungen  ab 9 Jahre 
von 18.30 - 20.30 Uhr Halle 1 (Anfänger und Fortgeschrittene)

Leitung:


  Christel Steinhoff

 

 

 

 Gymnastik Frauen

 

 

von 18 - 19.30 Uhr in Halle V

 

Leitung:

Walburga Alberts

 

 

 

 Volleyball

 

 

Mixed I

von   19.00 - 22.00 Uhr in der Halle V

 

Leitung:

Dirk Fiene

 

 

 

Leitung:

 Stefan Fuhrmann

   

 

Damenmannschaft 1

19.00 - 20.30 Uhr in Halle IV

 

 

Leitung:

 

  Thomas Zawatzki

 

 

Herren

20.30 - 22.00 Uhr in Halle IV

 

 

Dienstag

 

 

 

 Turnen für Eltern und Kind

 

 

 

 für Eltern und Kind

 von   17.00 - 18.00 Uhr in Halle I

Leitung:


  Walburga Alberts

 

 

 

 

 Turnen, Sport und Spiel

 

 

 

 für  Jungen und Mädchen (7-10 Jahre)

 von   15.30 - 17.00 Uhr in Halle V

Leitung:


  Beate Egert

 

 

 

 

 Kinderturnen

 

 

 

 für Kinder von 4-6 Jahren

 von   17.00 - 18.00 Uhr in Halle V

Leitung:


  Beate Egert 

 

 

 

 

 Bodyforming

 

 

 für alle

 von   18.00 - 19.00 Uhr in Halle V

Leitung:


  Beate Egert 

 

 

 

 

 Koronarsport

 

 

 Sport   unter ärztlicher Aufsicht

 von   19.00 - 20.00 Uhr in Halle V

 von   20.00 - 21.00 Uhr in Halle V

Leitung:


  Sigrid Köhler

 

 

 

 

 Wirbelsäulengymnastik

 

 Kurse   zu je 10 Abende

 

 von 17.00 - 18.30 Uhr
    im Zentrum der GSF

Leitung:


  Georg Weingarten

 

 

 

 Darts

 

 

 

 19 - 21  Uhr  im Vereinsheim im Himmelmannpark

Leitung:

Bastian Karch

Lukas Baatz

 

 

 

Tischtennis

 

 

 

 Kinder von 8 - 12 Jahren

von 15.00 - 17.00 Uhr in der GGS

 

Leitung:


 Helmut Krämer LindCerkuc

Christian Vollmer,

Jan Unkhoff 

 

 

Schüler und Jugendliche

 von 16.30 - 18.30 Uhr in der GGS

Leitung:

Jan Unkhoff

Helmut Krämer 

 

 


 Damen und Herren

 von 18.30 - 22.00 Uhr in der GGS

Leitung:


Jan Unkhoff

 

   

 

 

Mittwoch

 

 

 

 Basketball

 

 

 

U10 / U12   mixed (6-12 Jahre)

von   16.00 - 17.00 Uhr in der Halle der GGS

Leitung:

Jenny Schwarz 

Ronja Franke

 

 

 

 

13 - 17 Jahre  männlich

von  17.00 - 18.30 Uhr in der Halle der GGS

 15 Jahre - Damen

von  18.30 - 20.00 Uhr in der Halle der GGS

Leitung:


  Timo Arndt, Ronja Franke

 

Klaus Helmer 

 

 

 

für   Wettkampfmannschaften Herren

von   20.00 - 22.00 Uhr in der Halle der GGS

Leitung:


  Christian Arlt

 

 

 

 

 Volleyball

 

 

Jugendtraining weiblich

von  18.30 - 20.15 Uhr in Halle V

Leitung:

 Melina Finger

 

 

 

 

 Fitnessallerlei

 

 

für   alle

von   18.15 - 19.45 Uhr in Halle I

Leitung: 

  Mechthild Ebel

 

 

 

 

Ausgleichssport für Herren

 

 

Herren

von 20.15 - 22.00 Uhr in Halle V

Leitung:

Philipp Glasmeyer

 

 

 
 

Rücken fit

 

 

von 18.30 - 19.30 Uhr im Herz-Jesu-Kindergarten Hohenheide

 

 

Leitung:

Beate Egert

 

   

 

 

Donnerstag

 

 

 

 Judo

 

 

für   Mädchen und Jungen von 6-8 Jahren

von 17.00 - 18.15 Uhr in Halle I

für   Mädchen und Jungen  ab 9 Jahren
 von 18.30 - 20.30 Uhr in Halle I    

(Anfänger und Fortgeschrittene)

Leitung:


  Christel Steinhoff

 

 

 

 

 Tischtennis

 

 

für   Damen und Herren

von   18.15 - 22.00 Uhr in Halle der GGS

Leitung:

  Andrej Cerkuc,

Tobias Witton 

 

 

 

 Magic Motions

 

 

Varieté   für  Jugendliche und Erwachsene

von   18.30 - 20.00 Uhr im Zentrum der GSF

Leitung: 

Mareike Sehr

 

 

 

 

 

Freitag

 

 

 

 Einradfahren

 

 

 für Schüler/Innen ab dem  1. Schuljahr

von   15.00-16.00 Uhr in Halle II und IV 

Leitung:

 Anna Frieling
Cara Becker

 

   

 

 

 

 Tischtennis

 

 

für Schüler

von   16.00-17.30 Uhr  in Halle I (Schüler)

 

Leitung:

Jan Unkhoff Lutz Reh

 

 

 

 

von   17.30-19.00 Uhr  in Halle I (Jugendliche und Herren)

Leitung:


  Lutz Reh Jan Unkhoff

 

 

 

 

 Badminton

 

 

für   Kinder und Jugendliche 

von  17.00 - 19.00 Uhr in Halle II - IV

 

für Erwachsene: Hobby-Mannschaften

von  19.00 - 22.00 Uhr in Halle II - IV

Leitung:

Jessica Strothmüller

Niklas Broer

Philipp Glasmeyer

 

 

 

 

 

 Basketball

 

 

Individualtraining weiblich und männlich

von   16.00-18.15 Uhr in der Halle GGS

Leitung:

  Klaus Helmer

 

 

 

Wettkampfmannschaft   Herren I

von   19.45 - 22.00 Uhr in der Halle der GGS

Leitung:

Christian Arlt 

 

 

 

 

 Tanzen Showtanz

 

 

für  Jugendliche 

von   17.00-20.00 Uhr in Raum 135 der GSF

Leitung:

  Eva-Sara Kubitzek

 

 

 

 

 Volleyball

 

 

Hobby-Mixed II

von   19.00 - 20.30 Uhr in Halle V

Leitung:

Mario Dammann

 

 

 

Damenmannschaft 

von   20.00 - 22.00 Uhr in Halle IV

Leitung:

 Stefan Fuhrmann

 

 

 

Herren 

von   20.30 - 22.00 Uhr in Halle V

Leitung:

 Thomas Zawatzki

 

 

 

 

Judo

 

 

Fitness für erwachsene Anfänger und Wiedereinsteiger

von  20.30 - 22.00 Uhr in Halle I

 

Leitung:

 Hendrik Zarges

 

 

 

Samstag

 

 

 

 Magic Motions

 

 

Varieté   für Jugendliche und Erwachsene

von   12.00 - 13.30 Uhr in Halle I

Leitung:

 Jean Pfeifer

 

 

 

 

 Tennis

 

Die Tennisabteilung des GSV Fröndenberg hat im Freizeitpark Ruhr vier Tennisplätze mit Claubhaus errichtet.

Interessenten können sich an den Tennisplätzen genauer informieren oder beim 1. Vorsitzenden Rudolf Potthoff  (Tel.: 02373-71423)

 

 

 

Gesetzliche Vertreter des Vereins gem. § 26 BGB sind:

    Rudolf Potthoff (1. Vorsitzender)

    Walburga Alberts (stellv. Vorsitzende).

 

Anmeldungen und weitere Informationen:

1. Während der Übungsstunden beim Übungsleiter

2. Bei dem Geschäftsführer:   Rainer Alberts, Tel. 02303-49385

 

 

 Weitere Informationen auf unserer Homepage:  www.gsv-froendenberg.de

GSV-Heim-Vermietung 

 über Walburga Albert (Tel. 02303 - 493 85)

   

 

Stand: Oktober 2017

 

 

Hinweis:

GGS: Gemeinschaftsgrundschule Fröndenberg, Friedhofstraße 13
Die Hallen I - V befinden sich in der Gesamtschule Fröndenberg, Im Wiesengrund 7
(Siehe Ausschnitt Stadtplan)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Suchen